Result: 420 EUR
Feuervergoldete Bronze, naturalistischer Sockel auf vier Kugelfüßen teils dunkel patiniert. Vollplastischer Aufsatz in Form einer jungen Frau, an Gehäuse mit Adleraufsatz stehend. Verglastes, eintüriges, weißes Emailzifferblatt (Kratzer) mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. VIOTTE. Spindelwerk (Funktion nicht geprüft), ebenfalls sign. Viotte. Sockel mit drei Bohrungen. Frankreich, um 1810-1820. 20,5x 12,5x 7 cm.