Result: 700 EUR
Feuervergoldete Bronze. Rechteckiger Sockel auf vier Füßen, vollplastischer Aufsatz in Form eines Bauernjungen mit Tragegestänge auf dem Rücken, darauf rundes Uhrengehäuse und oben sein Hut. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Verglaster Staubdeckel. Verschraubtes Werk (original ?, Funktion nicht geprüft) mit Sign. "Le Clerc à Rennes Jvier 1803". 20x 11x 6 cm.