Architektonisches Holz-/Metall-Gehäuse, bunt bemalt. Gemalter Zifferring mit römischen Stundenziffern, der Schild polychrom bemalt mit Landschaftsdarstellung. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und Bekrönung in Form von zwei Löwen als Wappenträgern. Pendelwerk mit zwei Gewichten und Schlagwerk auf oben liegende Glocke (Funktion nicht geprüft), auf Etikett dat. 1844, wohl aber noch früher. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 69x 29x 24 cm.