Ebonisierter, architektonischer Holzkorpus mit feuervergoldeten Zierbeschlägen aus Messing, Adleraufsatz aus Holz (erg.). Feuervergoldeter Kranz mit Akanthusdekor um weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei oben liegende Glocken (läuft nicht, voll aufgezogen). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf 19. Jh. 56x 36x 15 cm.