Result: 1.400 EUR
Feuervergoldete Bronze in Form von vier Huffüßen mit seitlichen Frauenbüsten, Blumenranken, Schlange und Blumenbekrönung. Dunkel patiniertes Gehäuse aus Bronze. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern, sign. "Gaston Jolly à Paris", ausgesägte Zeiger. Auf ovalem Sockel aus Alabaster (l. best.) mit Kugelfüßen. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke (läuft nicht, voll aufgezogen). Paris, um 1800-1820. 55x 24x 22 cm. Jolly wurde ab 1784 Uhrmachermeister in Paris, dort verstorben 1820.