900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. "BO" und bez. "geschützt". Um 1900. L. 5,5 cm.