Nussbaum mit Fadeneinlage aus Mahagoni, auf Eiche furniert, vergoldete Bänder und geschnitzte Sockelzarge mit Füßen. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passiger, aufgelegter Marmorplatte (min. best.). Griffe und Schlossblenden in Rocaillenform aus Bronze. Schlösser und Schlüssel erg. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Dänemark, 18. Jh. 85x 74x 47 cm.