Nussbaum und Palisander auf Nadelholz furniert, ebonisierte Zierleisten. Auf überstehender, profilierter Sockelplatte mit vier gedrückten Kugelfüßen (1x erg.) geradliniger Rechteckkorpus, mittig erhöht und mit gestuftem, profilierten Giebel. Eintüriges Mittelteil (Schloss und Schlüssel vorhanden) mit darüber- und darunterliegendem Schub, re. und li. je flankiert von vier Schüben. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren Furnierschäden und 1 fehlenden Leiste. Ende 18. Jh. 50x 59x 25 cm