Wohl 13 Lot Silber, 624 g. Eiförmig bzw. kugelig gebauchte Wandung mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande und Schleifen, in schau- und rückseitigem Medaillon je Damen- und Herrenportrait. Kannenhenkel mit Dämmringen aus Bein. Gebrauchsspuren. Zuckerdose stark, Kannendeckel l. gedellt. Pseudomarken, Neresheimer, Hanau, 2. Hälfte 19. Jh. H. 17,5 bzw. 9 cm.