Zylindrisch mit ausschwingendem Rand und Rosettenhenkel. Schauseitig rechteckige Reserve mit bunt gemalter Darstellung einer jungen Frau mit Kopftuch. Innenvergoldung und Goldfond mit radiertem Dekor (stärker berieben). Lippenrand best. Prägemarke St. Petersburg, Manufaktur Sergej Batenin, 1812-1832. H. 10,5 cm.