HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Result: 1.400 EUR

Detail

Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
An der Plinthe hinten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)55“ (geritzt).

Prachtvoller Guss mit homogener, effektvoller Patina. Im Jahr 1955, dem Entstehungsjahr unserer Bronze, beginnt Strässer nach seiner Beschäftigung mit der experimentellen Fotografie bei Otto Steinert seine ersten plastischen Arbeiten zu formen. Die anmutige, allansichtige "Kleine Stehende" aus Strässers früher kubistisch beeinflusster Schaffensphase ist eine der ersten Bronzen des Künstlers. Kantiges steht in spannungsreichem Wechselspiel zu rund Geschwungenem, verbindet sich nahtlos mit der grünen Patinierung und den aufpolierten bronzefarbenen Stellen. Eine Symbiose aus Form und Werkstoff, die ihresgleichen sucht.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?