Result: 3.000 EUR
Motorradfahrer
Multiple. Blech, farbig gefasst, und Acryl in Schwarz, auf Holzplatte montiert. 1969.
Ca. 5 x 16 x 10,5 cm (12 x 17 cm (Holzplatte)).
Auf der Unterseite des Holzsockels mit Faserstift in Schwarz signiert „Dieter Roth“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Dobke, Bücher + Editionen, 1969.41.
Mit schwarzer Masse übergossene Spielwarenfigur in Form eines Motorradfahrers auf seiner blauweißen Maschine. Das Blechspielzeug, das auf einem hölzernen Untergrund befestigt ist, trägt das Markenemblem "JW" für Josef Wagner Blechspielzeug-Manufaktur (Emskirchen) sowie die Herkunftsbezeichnung „Made in Western Germany“. Die Exemplare aus der Edition variieren in Form und Farbe, daher ist jedes Werk gleichsam ein Unikat.