Result: 2.600 EUR
Aus: Kanarische Landschaften II
Heliogravüre in Grüngrau auf leichtem Velinkarton. 1971.
11,9 x 22,8 cm (40,1 x 50,1 cm).
Signiert „Richter“. Auflage 50 num. Ex.
Butin 40 e.
Ganz hervorragender Druck des landschaftlichen Motivs, eingefasst in zwei grüngraue Linien, mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand. 5. Blatt der 6-teiligen Folge, entstanden nach Fotografien, die Richter auf den Kanarischen Inseln 1969 aufnahm. Gedruckt bei Dunkes, München, herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich, ebendort.