EDGAR HOFSCHEN (1941 Tapiau/Ostpreußen – 2016 Hückeswagen)

Result: 300 EUR

Detail

"Sichtweisen"
10 Zeichnungen in verschiedenen Techniken und 2 Silbergelatineabzüge auf dünnem, teils gelochtem Velin bzw. Fotopapier. Unter Orig.-Passepartouts in vom Künstler gestaltetem Orig.-Leinenband. 1976-79.
50 x 32 cm (Mappe).
Auf der vorderen Innenseite signiert „Edgar Hofschen“, datiert „22.12.79“, betitelt und gewidmet, die Zeichnungen sämtlich signiert „Hofschen“ und datiert.

Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Hahne

Unser Mappenwerk zählt zu einer Reihe von Portfolios, die von Hofschen stets individuell gestaltet wurden und die am Kunstmarkt selten anzutreffen sind. Wir danken der Galerie Georg Nothelfer für wertvolle Hinweise. Die inliegenden Arbeiten geben einen ausgewählten Überblick über das Schaffen des Künstlers, das vom Aufgreifen von Grundformen, -stoffen und -farben bestimmt ist und seine Verbundenheit zur Natur wiedergibt.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?