Result: 2.600 EUR
Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger, Stuttgart
Privatsammlung Süddeutschland
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer „ACK7556“ notiert. Wir danken Herrn Rudolf Bayer für wertvolle Hinweise.
Beeinflusst von seinem Lehrer Hölzel, widmet sich Ackermann abstrakten Farbklängen und untersucht deren Gesetzmäßigkeiten. Das Wechselspiel von Spannung und Harmonie, Statik und Dynamik bestimmt jede der allein aus Farbe und Form bestehenden Kompositionen. Sein Bestreben, Gegenläufiges oder, wie er es nennt, "Kontrapunktisches" auf der Bildfläche zueinander in Bezug zu setzen, divergierende Kräfte zu einem ausgewogenen Ganzen zu verbinden, lässt sich auch in unserem „Farbturm im Rot“ ablesen. Ackermann formuliert das Thema in zahlreichen Variationen, die alle durch frei auf der Fläche schwingende Linienmelodien und harmonische Farbakkorde geprägt sind. Mit einer schriftlichen Expertise des Max Ackermann-Archivs vom 8.04.2022.