Selbst mit Griffel und Malerbox
Holzschnitt auf Velin. 1920.
43,8 x 33,5 cm (59,6 x 46 cm).
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Der Künstler im Bruststück, im inspirativen Moment des Innehaltens und Sujetfindens in einem ausgezeichneten, kräftigen Druck mit Rand. Selbstbildnisse Eddy Smiths sind auf Auktionen bisher nicht anzutreffen. Sehr selten.