HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Result: 3.800 EUR

Detail

Weihnachten
Holzschnitt in Braun, aquarelliert auf dünnem Japanbütten mit dem Wasserzeichen „Khedive“. 1916.
23,4 x 17 cm (44 x 28 cm).
Signiert „HMPechstein“, datiert und gewidmet.
Krüger H 164.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Prachtvoller Druck mit satten, lebendigen Farben, unterhalb der Darstellung mit der Widmung des Künstlers und der Datierung „24.XII.16“. Das extrem seltene Blatt dürfte nur in sehr kleiner Auflage gedruckt worden sein.

In seinen Holzschnitten experimentierte Pechstein gerne mit Farben und schuf somit Abwechslung zu den gewöhnlichen Schwarz-Weiß Drucken, unter anderem durch das Lavieren oder Kolorieren des Druckes sowie durch die Verwendung farbiger Papiere. So färbte er den Stock für die Komposition, die zum Weihnachtsfest 1916 entstand und den Künstler mit seiner Frau Lotte und dem Sohn Frank neben einem Weihnachtsbaum darstellt, Braun ein und aquarellierte diese in Blau, Gelb, Grün und Ocker. Mit dem Mittelfalz und dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?