Result: 1.200 EUR
Mann am Meer, Selbstportrait
Farbradierung auf Japan. 1923.
25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm).
Signiert „Walter Gramatté“ und datiert. Auflage 10 röm. num. Ex.
Eckhardt 163 II.
Prachtvoller, in den Tiefen herrlich gratiger zweifarbiger Druck auf Zinkblech mit Rand. Mit dem Schöpfrand an drei Seiten. Aus dem Mappenwerk "Das Gesicht", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.