Result: 450 EUR
Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japanbütten. 1923.
12,3 x 8,6 cm (24,1 x 17,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“, bezeichnet „Probedruck“ und „Oskar Plangemann“.
Müller 671.
Kräftiger, farbfrischer Druck mit breitem Rand. Herbes Selbstportrait, das den Künstler durch schnelle und nervöse Linienführung in frontaler Unmittelbarkeit darstellt.