Result: 460 EUR
Selbstbildnis mit Schlapphut
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
11,7 x 9 cm (21,7 x 18,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Pr“ (Probedruck).
Schwarz 426.
Satte, gratige Arbeit mit sichtbarer Plattenkante und feinem Plattenton, links mit dem Schöpfrand. Einer von zwei bei Schwarz erwähnten Probedrucken.
Sommerfrische am Walchensee: Der breitkrempige Sonnenhut verschattet die Augen des Künstlers, der sich, offensichtlich doppelt inspiriert, mit dem Pinsel in der Hand beim Malen radiert.