Result: 1.000 EUR
Selbstbildnis mit Gattin
Kaltnadel auf Japan. 1904.
20 x 18 cm (32 x 25 cm).
Signiert „Lovis Corinth“, in der Platte monogrammiert „L.C.“. sowie unten links zusätzlich vom Drucker O. Felsing signiert.
Schwarz 23.
Prachtvoller, wunderbar kräftiger Druck mit feinem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante. Unten und links mit dem Schöpfrand. Das graphische Werk Corinths umfasst zahlreiche Selbstbildnisse, die seine künstlerische Entwicklung dokumentieren. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um sein frühestes Selbstportrait, das ihn beim Zeichnen und in Begleitung seiner Gattin darstellt. Aus einer Auflage von 50 signierten Exemplaren, erschienen im Verlag der Commeterschen Kunsthandlung, Hamburg.