Result: 4.000 EUR
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Signiert „S. Rottluff“, datiert und bezeichnet mit der Werknummer „1416“.
Schapire L 90.
Provenienz: Sammlung Wilhelm Niemeyer, Hamburg
Prachtvoller, vollrandiger Druck dieses seltenen Blattes. Auf genarbtem Bütten mit Wasserzeichen Turm, mit Stern bekrönt.