Result: 2.500 EUR
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
Prachtvoller, differenzierter Druck mit kräftigem Relief und Rand. Im 2. von insgesamt 3 Druckzuständen. Die bei Zustand I geschwärzten Flecken auf den Wangen sind hier durch senkrechte Striche aufgehellt. Im dunklen Hintergrund druckbedingte helle Stellen und einzelne Punkte. Seltenes Blatt, Schiefler-Mosel nennen für den 2. Zustand mindestens 6 Exemplare.