Result: 4.400 EUR
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Provenienz:M. Knoedler & Co. Inc. New York, mit dessen typographisch ausgefülltem Klebeetikett
Prachtvoller, farbstarker Druck mit ganz feiner Körnerstruktur und leicht eingeprägter Plattenkante, mit dem vollen Rand, oben und unten und mit dem Schöpfrand. Gedruckt bei Georges Visat, Paris, verlegt von Wolfgang Ketterer, München, mit dessen Trockenstempel unten rechts, erschienen als Blatt 3 der Mappe „E.W. Nay, Sechs Aquatinten, Über den Menschen“.