Result: 550 EUR
Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Ausgezeichneter, stellenweise herrlich tiefdunkler Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Neudruck mit dem horizontalen Riss des Stocks in der Bildmitte, einer von nur 2 Abzügen außerhalb der Auflage von 25 nummerierten Exemplaren.