Result: 1.600 EUR
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Brillanter, in den Tiefen herrlich gratiger Frühdruck, mit zartem Plattenton und tief eingeprägter Plattenkante auf dem vollen Bogen. Der erste von lediglich zwei Drucken des ersten Zustandes, vor sämtlichen Überarbeitungen. Schiefler bekannt.