Result: 2.800 EUR
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgezeichneter Guss mit ebenmäßiger, lebendig gestalteter Patina. Gesamthöhe mit Sockel 21 cm.
Als Mitglied der Berliner Sezession und später Professor an der Berliner Akademie der Künste, sah sich Hugo Lederer oft in Konkurrenz mit Georg Kolbe und Fritz Klimsch. Seine Kunst orientierte sich vorerst an der Skulptur der Antike, wandte sich jedoch zunehmend einer expressiven und dennoch auf das Wesentliche reduzierten Formensprache zu. Die ungewöhnliche Pose der jungen Frau, mit dem angewinkelten Bein und den hoch erhobenen Armen, verleiht der Figur etwas Statisches und zugleich doch sehr Lebendiges.