Result: 1.500 EUR
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller, sehr kontrastreicher und lebendiger Druck mit eingeprägter Plattenkante. Auf dem vollen Bogen, mit breitem Rand. Kretzschmar studierte an der Kunstakademie Dresden mit Peter August Böckstiegel und Conrad Felixmüller, mit denen er später die Gruppe 1917 gründete. Seine ab 1920 entstandenen expressionistischen und expressiv-realistischen Grafiken trugen ihm schnell Ruhm ein und er fand in dem einflussreichen Kunstkritiker Julius Meier-Graefe einen Förderer.