Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).
Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Grat und schönem Plattenton, mit Rand. Mit der gestochenen Schrift im Unterrand “Orig. Rad von Käte Kollwitz“, „Verlag von Emil Richter, Dresden“, „Druck von O. Felsing, Berlin – Chlttbg.“. Es existiert eine Kreidelithographie (vermutlich Unikat) aus demselben Jahr. Beide datiert Knesebeck vor den 11. Juni 1901, da das Dresdner Kabinett an diesem Tag ein Exemplar inventarisierte.