Result: 850 EUR
Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.
Prachtvoller, ausgesprochen satter und farbintensiver Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Frontispiz des gleichnamigen Mappenwerks, das mit einem Kommentar Braques, Auszügen aus „Le Zen dans l’art chevalevesque du tir à l’arc“, 1955, und einigen Aphorismen und Aussagen des Künstlers aus dessen „Cahiers 1917-1952“ sowie acht Lithographien samt einer Einbandradierung und zwei Holzschnitten erschien. Vallier gibt eine Gesamtauflage von 130 Exemplaren an. Gedruckt bei E. und J. Desjobert, Paris, herausgegeben von Louis Broder, Paris 1960.