Result: 1.200 EUR
Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem vollen Bogen. Das Blatt gehört zu der aus insgesamt acht monumentalen Lithographien bestehenden Folge "Die Ausgestoßenen", erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.