Result: 3.800 EUR
"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt, datiert, bezeichnet und mit Maßangaben.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
In unserem Blatt hält Bargheer in dem ihm unverkennbaren mosaikartigen, abstrahierenden Bildvokabular und lichtem Pinselstrich seine Impressionen von einer seiner zahlreichen Reisen nach Nord- und Zentralafrika fest, die er zwischen 1960 und 1968 unternimmt. Er übersetzt das Seherlebnis in eine zeichenhafte Darstellung unter Konzentration aufs Wesentliche und die Sichtbarmachung verborgener Motivstrukturen. Es entsteht ein formales Beziehungsgeflecht, das der Künstler selbst als "Gewebe" bezeichnet.