Helles Obstholz-Furnier mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz. Schlichter, 3-schübiger Korpus mit Schreibklappe und einschübigem Emporenaufsatz. Innen mit 6 Schüben und verschlossener Mitteltür. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 161x 100x 45,5 cm.