Zinn. Gedrückt birnförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Bandhenkel mit Deckelmontage. Starke Gebrauchsspuren, Daumenrast fehlt und Rand des Fußes besch. 18. Jh. H. 26 cm.