Category: Gemälde
Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unterstützung bei der Katalogisierung und für wertvolle Hinweise. Im Werk von Van der Meer finden sich vergleichbare Stillleben, die darauf schließen lassen, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Spätwerk aus den 1690er Jahren handelt. Vgl. z.B. RKD Bild-Nr. 107390 oder 114098.
Schätzpreis: 0,0000 Euro