Result: 300 EUR
Nussbaum mit floraler Marketerie. Geradliniges, rechteckiges Uhrengehäuse mit überstehendem, profilierten Sockel und Dach. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (teils besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels. Voll aufgezogen, aber Funktion nicht geprüft, da einer der Stollenfüße fehlt und Uhr nicht gerade steht. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. Um 1830-1840. 39x 21,5x 12 cm. Beigegeben: Schlüssel.
Schätzpreis: 0,0000 Euro