Result: 1.600 EUR
18 kt. GG-Gehäuse, brutto 54,2 g. Gehäuse und Lunette mit reichen Granulat- und Kordeldrahtverzierungen (Rückdeckel mit min. Fehlstelle). Auf dem Rückdeckel besetzt mit oval facettierten Amethysten sowie runden und ovalen Türkiscabochons. Guilochiertes, goldenes Zifferblatt mit mittiger Blumenrosette aus Grün- und Gelbgold sowie schwarz emailierten, römischen Ziffern. Gehäuse num. 8362 und ungedeutete Herstellerpunze "Gn" im Oval. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke. Um 1840. D. 4,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro