Result: 2.800 EUR
Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Bandwerk und floraler Marketerie (im Deckel). Sauberes Zungenspielwerk, vollständiger Kamm und Herstellerbez. J.A.C. deposé. Das Werk wurde gereinigt, poliert und funktioniert tadellos. An/aus über seitlichen Hebel, Ratschenaufzug und Wechselschalter. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. Wohl Schweiz, um 1890. 19x 73x 30 cm. Die fünf beigegebenen Walzen in zwei Holzkästen (starke Gebrauchsspuren auf den Kästen). Walze 1612 mit zwei Weihnachtliedern.
Schätzpreis: 500,0000 Euro