Zweiteiliges Fuhrmannsbesteck und Messer, je in Scheide. a) Zweizinkige Gabel, Messinggriff mit Bein-Griffschalen; Messer mit Griffschalen aus Geweihstücken in geprägter Lederscheide. Marriage und b) Messer mit einschneidiger, spitz zulaufender Rückenklinge. Beingriff (mit Riss) mit umlaufend springendem Rotwild zwischen Bäumen in Reliefschnitzerei. Geprägte Lederscheide. Jeweils mit Gebrauchsspuren. 19. Jh. Gesamt-L. 23 bzw. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro