Category: Porzellan
Result: 800 EUR
Großer, tanzender Frauenakt. Biskuitporzellan. Best. oder Glasurfehler auf Pobacke. Auf naturalistischer Plinthe sign., Boden mit grüner Stempelmarke Rosenthal, Entwurf 1935 und zeitnahe Ausformung von 1936. 1. Wahl. H. 68 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 2, Nr. 3.0595. Entwurf von Fritz Klimsch aus dem Jahr 1935. Vgl. Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 29 mit Abb. (in Bronze) auf S. 74.
Schätzpreis: 0,0000 Euro