Category: Gemälde
Result: 14.000 EUR
Üppiges Stillleben mit zwei Hunden und Taubenpaar. Öl/Lwd., re. u. bez. "F. Snyders fec.". Ca. 78x 106,5 cm. R. Peter Van Boucle war ein Schüler des bekannten Antwerpener Stillleben-Malers Frans Snyders (1579-1657), dem die Arbeit ursprünglich zugeschrieben wurde. Das Werk entstand zwischen 1640 und 1673. Wir bedanken uns bei Fred G. Meijer für die Bestätigung der Echtheit und die Aufnahme des Werks in die Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 30196. Beigegeben: 2 Gutachten von 1977 und 1986, die das Werk Frans Snyders zuschreiben.