Result: 200 EUR
Nussbaum mit floraler Marketerie. Geradliniges, rechteckiges Uhrengehäuse auf dreiseitig geschweiftem Sockel mit ausgesägter Zarge. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (teils besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels. Viertelstundenschlag mit Stundenrepetition auf zwei Tonfedern. Unter dem Zifferblatt sign. "Georg Leitherer" (1773 Bamberg 1858). Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils l. besch. Um 1820-1830. 37x 24x 12,5 cm.