Eisen, schwarz patiniert und mit Resten ehemaliger, goldener Fassung. Gestufter Rechtecksockel mit reichem Reliefdekor, darauf sitzend der Tempellöwe, unter seiner li. Pranke das stilisierte Löwenjunge. Altersspuren. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 18,5 cm.