Eisen mit Resten ehemaliger Vergoldung. In typischer, sitzender Haltung dargestellt, der männliche Tempellöwe mit der re. Tatze das Wunschjuwel, der weibliche mit der li. Tatze das stilisierte Löwenjunge haltend. Altersspuren und kleinere Besch. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 32 cm.