Bronze. Tropfen- bzw. Flaschenform auf rundem Stand. Schauseitig je in Silber und Kupfer eingelegte Bambussträucher mit Vögeln. Gebrauchsspuren und angelaufen. Unter dem Boden abweichende, kalligraphische Marken. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. H. 24 bzw. 17,5 cm.