zwei- bzw. dreiflammig (innen). Farbloses Glas mit blauem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte, höhenverstellbare Metallmontage (Lampenfassungen besch., und wohl später erg.?). Elektrik zu erneuern. Entwurf evtl. Karl Wiedmann (1905 Kuchen - nach 1988), 20. Jh. H. 78 cm bzw. Glaskörper H. 34 cm.