Eiche. Geschweiftes Gestell mit geschnitzten Rocaillen, Rückenlehne mit brezelförmiger Mittelstrebe, kurze, nach außen schwingende Armstützen. Gepolsterte Sitzzarge (herausnehmbar). Rest., Gebrauchsspuren. Rheinland, um 1760. H. 107 cm. Lit.: Heinrich Kreisel, "Die Kunst des deutschen Möbels", C. H. Beck Verlag, München, 2. Band, Nr. 1021 mit ähnlichen Abb. dort mit Zuschreibung an Abraham Roentgen (?).