Nussbaum mit Bandwerk aus Obstholz, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges Kommoden-Unterteil mit abgeschrägter Schreibklappe, innen offene Einteilung (erg.). Zweitüriger Aufsatz, innen mit sechs Schüben und Mitteltür (dahinter nochmals fünf Schübe), Bandwerk mit Krieger-Marketerie. Profilierter Giebelkranz. Füße erg. Schlüsselblenden, Griffe sowie seitliche Griffe aus Messing. Lediglich zwei Schlösser mit Schlüssel aus Eisen vorhanden. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 199x 107x 56 cm.