Silber, 1.493 g. Kugelig gebauchte, teils kannelierte Wandung, umlaufend reliefierte und ziselierte Girlande mit Schleifenbekrönungen. Klappbarer Bügelhenkel. Dämmringe aus Bein. Vierbeiniges Stövchen mit Brennereinsatz und zwei Arretierungsbolzen zum Befestigen der Kanne. Pseudomarken, Hanau, Ende 19. Jh. Gesamt-H. 37 bzw. 42 cm.