Silber (getrieben und gegossen), 118 g. Leicht konischer Korpus, teils vergoldet und graviert, profilierter Lippenrand (kl. Riss) und drei Kartuschen mit Cäsarenhäuptern, dazwischen Akanthusdekor. Mz. Paul Schmidt (1683-1703, vgl. Rosenberg 2994, 3020, 3066), Beschau Leipzig, mit Jahresbuchstabe für 1694. H. 8,5, D. 7 cm.